X

регистрация
на сайте

Вход
  • Защита от автоматической регистрации CAPTCHA Введите слово на картинке:*
X

авторизация
на сайте

Регистрация
Восстановить пароль
Вход Регистрация

перевод земли из долевой в частную собственность

Здравствуйте.У меня в общественно долевой собственности имеется 4га земли сельскохозяйственного назначения.Долевая собственность совместно с колхозом.Могу ли я и в каком порядке выделить данную землю из общественно-долевой собственности в частную собственность?

Ответ эксперта

Уважаемый, Игорь. Отвечая на Ваш вопрос, сообщаю следующее: да, можете. Указанный вопрос, при недостижении согласия другого участника,  необходимо решать в суде. В соответствии со ст. 252 Гр ажданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012), имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Более подробную информацию Вы сможете получить, обратившись лично в Адвокатское Бюро г. Москвы «РЕСПЕКТ», предварительно записавшись на прием к адвокату по телефону: 8(495) 223-94-32.

С уважением, звоните, мы Вам обязательно поможем.

*/ ?>