X

регистрация
на сайте

Вход
  • Защита от автоматической регистрации CAPTCHA Введите слово на картинке:*
X

авторизация
на сайте

Регистрация
Восстановить пароль
Вход Регистрация

строительство дома

Здравствуйте. Дом состоит из двух квартир- одна квартира в моей собственности,стоящая на моем участке земли(в собственности) другая квартира-муниципальная расположена на своем участке земли. Хочу построить еще один дом на своем участке. Дом стоит в центре города. Хочу построить дом на своем участке земли, но в департаменте градостроительной политики сказали, так как вторая половина дома муниципальная, то мне откажут в разрешении на строительство. Вопрос есть ли смысл собирать документы на это разрешение, что бы обжаловать в суде их отказ на разрешение строить? И какими законами это регламентированно?

Ответ эксперта

Уважаемый, Дмитрий. Отвечая на Ваш вопрос, хотелось бы указать следующее: по смыслу ст. 222  Гражданского Кодекса РФ (далее – ГК РФ), самовольной постройкой может быть признан любой объект недвижимости. Соответственно, на любой из них может быть признано право собственности, если соблюдены требования, указанные в п. 3 ст.  222 ГК РФ, либо такой объект может быть снесен. Поскольку объекты строительства относятся к недвижимым вещам, то на них в полной мере распространяются правила ст.  222 ГК РФ, в том числе те, которые допускают признание права собственности (п. 3 ст. 222 ГК РФ).

Таким образом, если объект строительства обладает признаками самовольности, отвечает критериям недвижимого имущества, но не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан; истец является субъектом права собственности или иного права на земельный участок, указанного в ст.  222 ГК РФ; застройка производилась истцом и (или) по поручению истца за его счет; постройка не имеет собственника и индивидуально определена, то признание права собственности возможно. В ином случае объект строительства объект подлежит сносу за счет истца.

Более подробную информацию Вы сможете получить, обратившись лично в Адвокатское Бюро г. Москвы «РЕСПЕКТ», предварительно записавшись на прием к адвокату по телефону: 8(495) 223-94-32.

С уважением, звоните, мы Вам обязательно поможем.

*/?>