X

регистрация
на сайте

Вход
  • Защита от автоматической регистрации CAPTCHA Введите слово на картинке:*
X

авторизация
на сайте

Регистрация
Восстановить пароль
Вход Регистрация

Как разделить дом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Ситуация следующая. Скинулись 8 семей деньгами и построили в деревне (Московская обл.) 4-х этажный 12-ти квартирный дом. Для простоты, быстроты и экономии хода строительства оформили пока всё на одного из участников этого проекта. То есть сейчас на руках имеется свидетельство о собственности по дому и по земле на 1 лицо. Назначение земли - "ведение личного подсобного хозяйства", категория - "земли поселений". Дом уже заселён. Могут ли владельцы квартир в этом доме получить свидетельство о собственности на свою недвижиость как на долю либо как на квартиру?

Ответ эксперта

Уважаемый, Абакар. Согласно ст. 289 Гражданского кодекса РФ, собственнику квар тиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 29 0). На основании ст. 290 ГК РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество ж илого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

В соответствии с п.п. 1-3 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помеще ний на общее имущество здания", регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено стат ьями 289, 29 0 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), стать ей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. Кроме того, отношения собственников помещений в любых объектах недвижимости, которые созданы в порядке долевого строительства, прямо урегулированы статьями 1 и 16 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Более подробную информацию Вы сможете получить, обратившись лично в Адвокатское Бюро г. Москвы «РЕСПЕКТ», предварительно записавшись на прием к адвокату по телефону: 8(495) 223-94-32.

*/?>