X

регистрация
на сайте

Вход
  • Защита от автоматической регистрации CAPTCHA Введите слово на картинке:*
X

авторизация
на сайте

Регистрация
Восстановить пароль
Вход Регистрация

Возможность строительства на земле определенной категории

Добрый день! Планируем приобрести участок кадастровый номер 50:18:0080114:184. Смутило, что на кадастровой карте не определена категория земли данного участка, а в разрешенных видах использования значится: Земли учреждений и организаций народного образования, земли под объектами здравоохранения и социального обеспечения физической культуры и спорта, культуры и искусства, религиозными объектами. Продавец утверждает, что в этом нет ничего страшного и на этой земле спокойно можно строиться (планируем дачу). Подскажите, действительно ли это так, и не несет ли отсутствие категории каких либо сложностей? Заранее благодарна, с уважением, Ксения

Ответ эксперта

Уважаемая, Ксения. Самовольной постройкой признается жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (стать я 222 Гражданского кодекса РФ).

Отсюда следует, что для признания строения самовольной постройкой требуется установить, что постройка является недвижимым имуществом, возведена на не предназначенном для этих целей земельном участке при отсутствии разрешения на строительство и при несоблюдении градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться ею: продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет (п. 2 ст . 222 ГК РФ).

Ваш участок относится к группе видов функционального использования земель, к 6 группе функционального использования - "земли учреждений и организаций народного образования, земли под объектами здравоохранения и социального обеспечения физической культуры и спорта, культуры и искусства, религиозными объектами".

При этом, согласно требованиям земельного и градостроительного законодательства компетентные государственные органы обязаны установить, в состав какой территориальной зоны этот участок входит, какие в ней предусмотрены виды разрешенного использования и для чего будут предназначены построенные на этом участке объекты, то есть учесть функциональное назначение расположенных на участке объектов недвижимости.

Таким образом, Вам не дадут разрешение на строительство дачи на указанном земельном участке, в связи с чем Вам необходимо, чтобы до приобретения Вами указанной земли ее назначение было изменено под ИЖС.

Более подробную информацию Вы сможете получить, обратившись лично в Адвокатское Бюро г. Москвы «РЕСПЕКТ», предварительно записавшись на прием к адвокату по телефону: 8(495) 223-94-32.

*/?>