X

регистрация
на сайте

Вход
  • Защита от автоматической регистрации CAPTCHA Введите слово на картинке:*
X

авторизация
на сайте

Регистрация
Восстановить пароль
Вход Регистрация

Разделение дома по долям

Подскажите пожалуйста как правильно оформить документы на деления дома по долям. Так как я воспользовалась материнским капиталом нужно на всех членов семьи оформить долю в жилом доме. Каков перечень документов для этого нужен? И как их правильно оформить?

Ответ эксперта

В соответствии с п. 1 ч. 1  ст. 10 Федерального закона N 256-ФЗ от 29.12.2006 г. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. В силу ч. 4 ст.  10 указанного Закона (в редакции Федерального закона от 28.07.2010 г. N 241-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. До внесения этих изменений часть 4  ст. 10 предусматривала возможность оформления жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. Согласно ч. 5  ст. 10 данного Закона правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации. Подпунктом "ж"  п. 13 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 862 от 12.12.2007 г., предусмотрено, что в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет: в случае, если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа).

Статья  10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не содержит указания на то, что у членов семьи владельца сертификата на материнский (семейный) капитал образуется право собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием этого сертификата. В ней есть лишь предписание тому или иному субъекту права (собственнику(-ам) жилого помещения, лицу(-ам) (на которых оформлено разрешение на строительство и т.д.) в указанные в этом Законе сроки и при наличии оснований, указанных в нем, оформить жилое помещение, приобретенное, построенное (реконструированное) "с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)". Причем в соответствии с п. 4  ст. 10 этого Закона "жилое помещение... оформляется в общую собственность... с определением размера долей по соглашению". Указанное соглашение должно быть оформлено у нотариуса, так как оно подлежит государственной регистрации. Напрямую здесь говорится лишь о соглашении между членами семьи (владельца сертификата на материнский капитал, его супруга и детей) об определении долей в праве собственности на жилое помещение, но ведь и само "оформление" права собственности на это жилое помещение предполагает некую сделку по его приобретению. По нашему мнению, с учетом п. 3 ст.  37 Гражданского кодекса РФ эта сделка может быть только и только договором дарения, хотя имеются и другие мнения. Обязанность же заключить эту сделку в соответствии с п. 1  ст. 421 Гражданского кодекса РФ лежит только и только на том лице, которое дало такое обязательство. Общая оценка нотариусами анализируемых нами нормативных актов в основном совпадает с нашей, хотя пути преодоления возникающих коллизий в них предлагаются иные. Разумеется, каждый автор имеет право на свою собственную точку зрения. Однако, в этих материалах красной нитью проходит необходимость согласования нотариально удостоверяемых нотариусом документов (обязательств, договоров, соглашений, отказов и т.д.) с органами государственной регистрации, Пенсионного фонда России, опеки и попечительства и т.д.

*/ ?>