X

регистрация
на сайте

Вход
  • Защита от автоматической регистрации CAPTCHA Введите слово на картинке:*
X

авторизация
на сайте

Регистрация
Восстановить пароль
Вход Регистрация

Вопрос про СНТ

Доброго времени суток. Я вступил в наследство на зем.участок, мне выдали свидетельство о гос. регистрации права, в котором прописан мой зем. участок в садоводческом товариществе (С/Т). Однако выяснилось у председателя что кооператив с 1992г. является садоводческим некоммерческим товариществом (СНТ). Председатель требует чтобы я как можно скорее переоформил документы с СТ в СНТ, аргументировав что у меня возникнут проблеммы при продаже. Участок я действительно планируют продать. Отсюда вопрос, действительно могут возникнуть некие проблемы при продаже, если не осуществить переоформление? И возможен ли такой вариант, при продаже участка, новым владельцам при регистрации права на зем. участок, могут внести изменения в свидетельство? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Олег.

Ответ эксперта

Добрый день, Олег.

Реорганизация СТ в СНТ происходила после принятия Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Вы, к сожалению, не указали, в каком году Вы получили Ваше свидетельство о государственной регистрации права, однако согласно п. 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 1998 года), имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если при совершении сделки Вам понадобится документ о переименовании СТ в СНТ, то выдать его заверенную копию имеет право председатель правления.

Для получения детальной консультации Вы можете обратиться в Адвокатское Бюро «РЕСПЕКТ», записавшись по телефону: +7(495) 223-9432. 

*/ ?>